Власти Кемеровской области рассмотрят в течение месяца экономическую целесообразность строительства электростанций, а также теплиц и майнинговых ферм на территории угольных предприятий. Это может снизить темпы сокращения объема добычи угля, сообщил ТАСС губернатор региона Илья Середюк. «В связи с развитием майнинга необходимо просчитать экономику строительства майнинговых ферм непосредственно на территории угольных предприятий, чтобы уголь перерабатывать в электроэнергию. Эта электроэнергия будет участвовать в производстве цифровой валюты, рынок которой развивается, в Российской Федерации приняты соответствующие законы, легализующие этот сектор экономики. Мы видим, что уголь мог бы участвовать в производстве того же биткойна или других цифровых валют. Эти расчеты сейчас ведутся на конкретных предприятиях. Через месяц у нас будут расчеты, выгодно это или нет», – сказал Середюк. По его словам, стоимость получаемой электроэнергии должна быть оптимальной, чтобы окупить затраты по производству цифровой валюты. При этом вырабатываемое на таких электростанциях тепло планируется использовать в интересах сельского хозяйства. «Можно там рядом ставить теплицы. Проговаривали эту тему в правительстве Российской Федерации. Почему бы не сделать большой ботанический сад и не выращивать теплолюбивые растения», – добавил губернатор. В Кузбассе в угольной отрасли заняты свыше 110 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области. - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Кемеровская область
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Власти Кемеровской области изучат целесообразность строительства электростанций, майнинговых ферм и теплиц на территории угольных предприятий.
Власти Кемеровской области рассмотрят в течение месяца экономическую целесообразность строительства электростанций, а также теплиц и майнинговых ферм на территории угольных предприятий. Это может снизить темпы сокращения объема добычи угля, сообщил ТАСС губернатор региона Илья Середюк. «В связи с развитием майнинга необходимо просчитать экономику строительства майнинговых ферм непосредственно на территории угольных предприятий, чтобы уголь перерабатывать в электроэнергию. Эта электроэнергия будет участвовать в производстве цифровой валюты, рынок которой развивается, в Российской Федерации приняты соответствующие законы, легализующие этот сектор экономики. Мы видим, что уголь мог бы участвовать в производстве того же биткойна или других цифровых валют. Эти расчеты сейчас ведутся на конкретных предприятиях. Через месяц у нас будут расчеты, выгодно это или нет», – сказал Середюк. По его словам, стоимость получаемой электроэнергии должна быть оптимальной, чтобы окупить затраты по производству цифровой валюты. При этом вырабатываемое на таких электростанциях тепло планируется использовать в интересах сельского хозяйства. «Можно там рядом ставить теплицы. Проговаривали эту тему в правительстве Российской Федерации. Почему бы не сделать большой ботанический сад и не выращивать теплолюбивые растения», – добавил губернатор. В Кузбассе в угольной отрасли заняты свыше 110 тыс. человек. В регионе работают более 150 угольных предприятий, где добывается свыше 50% всего российского угля. Предприятия отрасли являются градообразующими для большей части городов региона, а налоги от угольной отрасли формируют основную доходную часть в бюджете области.



