Житель города Сегежи осужден за имущественные преступления и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

Собранные следователями следственного отдела по городу Сегеже СУ СК России по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (кража), двух эпизодов по ст. 161 (грабеж) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в марте 2023 года, гражданин, ранее имевший судимость за имущественные преступления, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в квартиру к своему знакомому и пока тот спал, вынес из квартиры бытовую технику на сумму более 3500 рублей, кроме этого похитил из кармана знакомого деньги.

В мае 2023 года злоумышленник совершил грабеж в отношении другого мужчины, с которым находился в одной компании. Зная, что у него имеются деньги на банковской карте, фигурант вывел его на улицу, где нанес несколько ударов руками и ногами по телу потерпевшего. Мужчина, испугавшись физического насилия, снял денежные средства со своей банковской карты и передал фигуранту, который впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Помимо имущественных преступлений, злоумышленник в июле 2023 года жестоко избил другого мужчину, в результате чего от полученных травм через несколько дней пострадавший скончался в больнице.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 12 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Карелия"