Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностного лица

Прокурор Республики Карелия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя главы администрации Сегежского городского поселения и директора двух обществ с ограниченной ответственностью.

Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) УК РФ. Действия предпринимателя квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, заместитель главы администрации городского поселения в 2012-2015 годах получил от учредителя коммерческой организации, уголовное дело в отношении которого уже находится на рассмотрении в суде, взятку в размере 770 тысяч рублей за предоставление незаконных преференций при заключении муниципальных контрактов на выполнение работ по реконструкции линий электропередачи и электроустановок уличного освещения, а также за оказание в будущем содействия и общего покровительства в осуществлении предпринимательской деятельности.

Кроме того, ему и второму обвиняемому инкриминируется совершение в 2015 году хищения путем обмана бюджетных средств на общую сумму более 1,5 миллиона рублей.

Администрацией муниципального образования «Сегежское городское поселение» заявлен гражданский иск по уголовному делу о взыскании с обвиняемых похищенных денежных средств.

В ходе следствия в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества наложен арест на имущество чиновника: денежные средства и долю в праве собственности на квартиру.

После вручения обвиняемым копий обвинительных заключений уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Сегежский городской суд.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Карелия"