В Карелии главный бухгалтер больницы предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Прокурором г. Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Карелия «Калевальская центральная районная больница».

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемая в 2014-2016 годах получила от посредника, действовавшего в интересах руководителя трех организаций, осуществляющих деятельность в сфере поставки медикаментов и товаров медицинского назначения, взятку на общую сумму 105 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение она получала за согласование документов для перечисления оплаты по договорам и контрактам со счета Калевальской ЦРБ на счета указанных фирм и за ускорение перечисления денежных средств.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Карелия"