Житель Питкярантского района осужден к реальному лишению свободы за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств

На основании представленных государственным обвинителем прокуратуры Питкярантского района доказательств, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего местного жителя. Он осужден по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый организованной группой, в крупном размере).

Судом установлено, что в период с марта по август 2023 года ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подсудимый, используя сеть «Интернет», вступил в состав организованной преступной группы, и, действуя согласно указаниям руководителя данной группы, распространял на территории г. Питкяранта наркотические средства путём создания «тайников». В ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

С учётом позиции государственного обвинителя суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Карелия"