В Кемском районе в суд направлено уголовное дело о разбое

Прокуратура Кемского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя Ленинградской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой).

Согласно материалам уголовного дела, в феврале 2023 года обвиняемый, находясь проездом в г. Кемь, после распития спиртных напитков в вечернее время зашёл в магазин, где открыто похитил 4 бутылки коньяка. Его действия были обнаружены сотрудниками магазина и неравнодушным местным жителем, который попытался задержать злоумышленника, однако последний, уходя от преследования, нанёс ему удары похищенной бутылкой по голове, причинив лёгкий вред здоровью, после чего скрылся.

В тот же день личность обвиняемого была установлена сотрудниками полиции, и он был задержан с последующим избранием меры пресечения в виде заключения под стражу.

За совершение указанных противоправных действий уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Карелия"