В Медвежьегорском районе в суд направлено уголовное дело об оскорблении сотрудника полиции

Прокурор Медвежьегорского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Медвежьегорска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

В ходе предварительного расследования установлено, что 01 мая 2021 года в вечернее время обвиняемый, находясь помещении магазина «Пятерочка» г. Медвежьегорска, в присутствии иных граждан громко выражался нецензурной бранью, в том числе в присутствии сотрудника полиции, находившегося в помещении вышеуказанного магазина в форменном обмундировании и при исполнении полномочий.

Пресекая правонарушение, сотрудник полиции потребовал от обвиняемого прекратить нарушение общественного порядка. В ответ на высказанные законные требования мужчина, желая унизить честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних лиц высказал в адрес сотрудника полиции оскорбления с использованием нецензурной лексики.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину. Установлено, что гражданин в конце ноября 2020 года был освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершенные им ранее преступления, в том числе за применение насилия в отношении сотрудников полиции.

Уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения направлено мировому судье судебного участка Медвежьегорского района для рассмотрения по существу.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Карелия"