Житель г. Петрозаводска осужден за мошенничество и присвоение

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя города, который в период с 2015 по 2017 годы, сообщая гражданам недостоверные сведения об успешном ведении им бизнеса по купле-продаже транспортных средств через имеющуюся у него в аренде автостоянку, заведомо не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства по продаже переданных ему на реализацию автомобилей, похитил денежные средства 18 потерпевших, причинив каждому из них ущерб в существенном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что осужденный заключал устные договоры об оказании посреднических услуг по продаже автомобилей, продавал транспортные средства добросовестным покупателям по заниженной цене, не возвращая деньги собственникам. Общая сумма материального ущерба составила более 11,5 млн рублей.

Действия виновного в зависимости от суммы причиненного ущерба квалифицированы судом по частям 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное в значительном, крупном или особо крупном размерах. Кроме того, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере).

Ранее осужденный привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенные судимости за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и кражу.

Приговором Петрозаводского городского суда по совокупности преступлений мужчина осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного денежных средств в счет компенсации причинённого ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Республики Карелия"