Мнимый сотрудник «службы поддержки» ввёл в заблуждение жителя Сегежи

В дежурную часть Отдела МВД России «Сегежский» обратился 74-летний житель города. Заявитель пояснил, что мошенники ввели его в заблуждение и обманным путём выманили личные накопления.

На электронную почту пенсионера поступило тревожное письмо с информацией о том, что кто-то вошёл в его личный кабинет на портале «Госуслуги». В тексте сообщения был указан номер «службы поддержки» для решения проблемы.

Позвонив лжеспециалистам, гражданин узнал, что его аккаунт взломали. По словам неизвестных, его средствами завладели мошенники. Теперь аферисты планируют похитить деньги со счёта для спонсирования незаконной деятельности. Сегежанин может оказаться соучастником. Следуя указаниям неизвестных, мужчина попытался защитить накопления. В результате он перевёл деньги на сторонние счета. Номер «службы поддержки» оказался поддельным.

Ущерб составил 250 000 рублей. По признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере», возбуждено уголовное дело.

Полиция Карелии предупреждает: будьте бдительны при получении сомнительных электронных писем и смс-сообщений. Помните о том, что мошенники могут делать рассылку от лица официальных источников, подделывая имя получателя или адрес электронной почты. Не переходите по различным гиперссылкам и не перезванивайте на неизвестные номера. Проверяйте информацию.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"