Псевдополицейские отправили пенсионерке из Прионежского района поддельный документ

Полиция Карелии напоминает, что злоумышленники активно используют различные уловки для обмана граждан. Часто аферисты убеждают людей в том, что они являются сотрудниками госструктур и силовых ведомств. Для этого некоторые подделывают документы, пытаясь придать официальный характер происходящему. Один из показательных случаев произошёл на юге Карелии.

В Отдел МВД России по Прионежскому району обратилась местная жительница. Она рассказала, что мошенники пытались реализовать в отношении неё преступный замысел, но до конца довести его не смогли.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный мужчина и представился участковым. Он поведал, что в банк с документами на её имя пришёл подозрительный гражданин и попытался оформить кредит на сумму более миллиона рублей. «Участковый» уточнил, в каком банке обслуживается сельчанка, узнал у неё кредитный лимит банковской карты и номер телефона для связи. Затем он сообщил, что в отношении незнакомца, решившего незаконно взять кредит, возбуждено уголовное дело, а сама пенсионерка – свидетель.

Прошло меньше часа – гражданке перезвонил «участковый» и передал трубку будто бы своей коллеге. Собеседница пояснила гражданке, что к ней домой придёт специальный человек и доставит документ из полиции. Также она сообщила, что после этого ей нужно будет сесть в машину и отправиться к ним в отдел. Якобы полицейские должны выяснить, действительно ли женщина проходит свидетелем по делу, или сама в чём-то виновна. Заявительнице ситуация показалась подозрительной, поэтому она сразу же обратилась по телефону за помощью к реальным полицейским.

Когда сельчанка была на связи с дежурным ОМВД России по Прионежскому району, в дверь позвонили. На пороге стоял доставщик документов – он отдал сельчанке некий конверт и ушёл. Внутри находилось «постановление о проведении доследственных мероприятий», составленное с грамматическими и фактологическими ошибками. Подозрительный документ заявительница предоставила в отдел полиции, где установили, что «постановление» было сфабриковано аферистами. В нём были указаны: неправильный адрес и индекс ведомства, неверные должности и название подразделения, а также содержались другие ошибки, связанные с работой сотрудников органов внутренних дел.

Гражданка вовремя осознала, что её пытались обмануть, поэтому противоправные действия неизвестных не причинили ей никакого финансового ущерба. Если бы под натиском злоумышленников она поддалась панике, мошенники могли бы продолжить разворачивать криминальную схему, чтобы в конечном итоге похитить денежные средства.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"