В Калевальском районе расследовано преступление против общественной безопасности

В Отделении МВД России по Калевальскому району завершено расследование уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ. Фигуранту, 60-летнему гражданину, инкриминирована незаконная передача боеприпасов.

Мужчина официально владеет огнестрельным оружием и имеет лицензию на приобретение боеприпасов к нему, при этом права на сбыт у него нет. Как установили полицейские, некоторое время назад он, в нарушение закона, передал упаковку охотничьих патронов соседу по даче.

В ходе следствия обвиняемый осознал противоправный характер и общественную опасность своих действий. Оказалось, что его сосед незаконно прятал в своём доме оружие, а патроны ему требовались для того, чтобы проверить, как оно стреляет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли оружие и боеприпасы, а в отношении владельца было возбуждено уголовное дело.

Учитывая, что обвиняемый совершил преступление средней тяжести впервые и активно содействовал расследованию преступления, в настоящее время решается вопрос о прекращении уголовного преследования и назначении в качестве наказания меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Окончательное решение примет суд.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"