В полицию Петрозаводска поступило два заявления о мошенничестве

В минувшую среду в Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску поступило заявление от 20-летней горожанки. Мошенники похитили у нее 95 000 рублей, используя схему "звонок из банка". Аферисты связались с петрозаводчанкой под видом сотрудников службы безопасности учреждения и сообщили, что кто-то по доверенности пытается снять деньги с ее счета. Чтобы их спасти, требовалось счет закрыть. Девушка направилась в банк и обналичила свои сбережения. Затем она перевела их по номеру телефона, который ей продиктовали.

На днях в числе пострадавших оказалась и другая юная жительница города. Она рассказала полицейским, что нашла в интернете интересное сообщество об экстрасенсах и решила воспользоваться услугами одного из них. По ссылке перешла в один из мессенджеров и заказала разбор кармы, заплатив за него 12 500 рублей. Сеанс должен был проходить в видеоформате, но на связь с девушкой никто не вышел.

В настоящее время по заявлениям потерпевших проводятся проверки. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными и не попадаться на преступные уловки.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"