В дежурную часть полиции Петрозаводска поступило заявление от 54-летней местной жительницы, обманутой телефонными аферистами.
В отделе полиции женщина рассказала, что ей звонили неизвестные, представляясь сотрудниками службы безопасности банка и следователями. Сначала ей поступил звонок, где ей сообщили, что произошла утечка данных – её счета в руках злоумышленников. После этого ей позвонили с другого номера и сказали, что их разговор был перехвачен, ведь мошенники уже воспользовались данными и оформили на неё пять кредитов в разных финансовых учреждениях. Гражданку убедили «спасти» личные сбережения и перевести на безопасный счёт, продиктованный по телефону. Избежать обязательств по выплате оформленных на неё кредитов, по словам звонивших, можно было лишь в случае оформления кредита на такую же сумму и перечисления этих средств на продиктованный счёт. Сначала напуганная женщина обналичила все свои сбережения – 1 000 000 рублей – и перевела на неустановленные банковские счета. После этого она взяла кредит на сумму более миллиона рублей, и таким же образом перечислила 915 000 тысяч неизвестным. Ещё 600 000 рублей женщина сняла со счёта своей матери и также перевела злоумышленникам. Ущерб составил 2 515 000 рублей.
Полиция Карелии предупреждает! Представители официальных структур не используют какие-либо мессенджеры для звонков гражданам! Не поддавайтесь на угрозы и уловки телефонных мошенников. Помните, что всю информацию, касающуюся ваших финансовых сбережений, необходимо узнавать непосредственно в банке либо на официальных сайтах. Будьте бдительны.



