Полиция Петрозаводска выявила противоправный факт в сфере незаконного оборота оружия

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску установили, что 61-летний пенсионер хранит дома боеприпасы. По месту жительства фигуранта изъяты 257 боевых винтовочных патронов, 112 спортивно-охотничьих винтовочных патронов, а также более десятка самодельных зажигательных трубок и фрагменты детонирующего шнура, снаряжённого мощным взрывчатым веществом.

Полицейским подозреваемый сообщил, что все перечисленное хранит больше двадцати лет. Боеприпасы и прочее принадлежало его брату, который давно умер, а времени самому сдать все в полицию у мужчины не нашлось. Кроме того, известно – в прошлом он на законных основаниях владел огнестрельным оружием и о требованиях законодательства в области оборота огнестрельного оружия осведомлен.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по части 1 ст. 222 и части 1 ст. 222.1 УК РФ. За незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов гражданина могут лишить свободы на срок до восьми лет.

МВД по Республике Карелия напоминает о необходимости строгого соблюдения правил оборота оружия на территории РФ. Незаконное хранение огнестрельного оружия и его частей уголовно наказуемо.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"