В ОМВД России по Пудожскому району 12 октября поступило сообщение о том, что в одной из деревень произошёл крупный пожар. Тревогу забили местные жители, они же пытались тушить горящий дом и прилегающие к нему хозяйственные постройки до приезда пожарных. Несмотря на все приложенные усилия по ликвидации возгорания, имущество сгорело дотла.
Полицейские выяснили, что потерпевшего, которому принадлежало недвижимое имущество, в тот день в деревне не было. Когда его опросили, мужчина предположил, что к произошедшему может быть причастен его 27-летний родственник, с которым сложились напряжённые отношения.
В ходе расследования сотрудники уголовного розыска собрали достаточно доказательств, данная версия подтвердилась.
Подозреваемый свою вину признал. Он рассказал, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства личной неприязни к родственнику – владельцу дома и хозпостроек– решил облить их бензином и поджечь. Когда на место происшествия сбежались жители деревни, фигурант вместе с ними стал тушить пожар. Он же вызвал пожарных. Кроме того, молодой мужчина пытался убедить окружающих, что загорелась неисправная проводка.Его версия прозвучала малоубедительно, поскольку в воздухе ощущался запах бензина, который скрыть было невозможно.Истинной причиной возгорания стал поджог, это подтвердили специалисты.
Возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 167 УК РФ. Подозреваемому грозит до пяти лет лишения свободы.



