Жители Карелии продолжают попадаться на уловки мошенников при покупке товаров

В минувший вторник в Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску поступило сообщение от 33-летней горожанки: с её счета незаконно списали денежные средства. Днем ранее женщина нашла на одном из сайтов объявление о продаже собаки. Она договорилась с продавцом о покупке, после чего ей пришло смс-сообщение, содержащее ссылку, якобы для оформления безопасной доставки. Она ввела данные своей банковской карты, указала секретный код, который поступил на телефон, а затем обнаружила, что у неё списали 70 000 рублей.

В тот же день по аналогичному поводу в полицию обратился 47-летний петрозаводчанин. Он нашел через интернет объявление о продаже телевизора и, после общения с продавцом, также получил от него ссылку. Мужчина ввел свои данные, после чего со счёта исчезли 32 000 рублей.

Житель Костомукши указал в заявлении, что планировал приобрести снегоход. На популярной доске объявлений нашелся подходящий вариант, в счет предоплаты продавец попросил перечислить 25 000 рублей. В итоге, получив деньги, на связь он больше не вышел и товар не предоставил.

В настоящее время по всем заявлениям потерпевших проводятся проверки. Полиция Карелии призывает граждан быть бдительными при совершении сделок через интернет.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"