С начала года на дорогах республики в ДТП пострадали 33 пешехода, одиннадцать из которых дети. В сравнении с прошлым годом число пострадавших детей-пешеходов увеличилось почти вдвое. В 6 происшествиях юные пешеходы переходили дорогу в неустановленном для перехода месте, а в 3 случаях дети выбежали на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства.
Большинство из пострадавших детей в возрасте от 11 до 14 лет в момент ДТП были без сопровождения взрослых. Самые маленькие пешеходы, 5 и 7 лет, находились с родителями. Однако присутствие взрослых не всегда является гарантом безопасности ребенка, в Петрозаводске 5-летний ребенок, опередив мать, оказался один на проезжей части в неустановленном месте перед близко идущим транспортом, что привело дорожной аварии и травмам маленького пешехода. По каждому факту ДТП с участием ребенка Госавтоинспекция проводят проверку, о случившемся информируют подразделение по делам несовершеннолетних, сотрудники которого проводят разъяснительную работу с несовершеннолетними нарушителями. А законнным представителям указывают на контроль поведения малолетнего и о ежедневном напоминании ему ПДД.
Дорожные происшествия с несовершеннолетними чаще всего происходили во второй половине дня – с 14:00 до 18:00 часов зафиксировано 4 ДТП. А наиболее аварийным днем недели стала суббота – 4 пострадавших ребенка-пешехода. Большинство происшествий произошло в Петрозаводске, где травмировано 8 юных пешеходов.
Госавтоинспекция Карелии обращает внимание, что с наступлением весенне-летнего сезона дети больше времени проводят на улице, зачастую, забывая о соблюдении правил дорожной безопасности. Родителям, чьи дети выходят на самостоятельные прогулки, необходимо перед каждым выходом на улицу напоминать им о правилах поведения на дороге, где и как безопасно переходить проезжую часть.
