Попытка попробовать свои силы в инвестировании обернулась для жителя Петрозаводска финансовыми потерями

Полиция Карелии призывает жителей региона быть бдительными и не доверять незнакомым людям, которые обещают получение высокой прибыли в короткие сроки! Не переводите деньги посторонним, никогда не сообщайте им информацию о банковской карте!

Так, 69-летний житель карельской столицы пренебрёг этими правилами и попался на уловку мошенников. Пенсионер обратился в дежурную часть Отдела полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску в минувший вторник. Он сообщил, что неизвестные обманным путём похитили личные сбережения.

Мужчина объяснил, что в выходные дни по телевизору увидел рекламу одного из банков, в которой предлагалось выгодно приобрести акции финансового учреждения и в короткие сроки разбогатеть. Петрозаводчанин, поверив обещаниям, позвонил по номеру телефона, указанному на экране. Ответивший на звонок молодой человек представился менеджером. Он озвучил условия приобретения ценных бумаг, уведомил о минимальных финансовых рисках, а затем, когда житель карельской столицы выразил согласие, переключил его якобы на трейдера. В течение трёх дней «торговец» общался с пенсионером по видеосвязи и выяснял данные о его банковских счетах, секретных CVV-кодах с оборотной стороны карт, а также потребовал раскрыть пароли подтверждения из СМС. Как только звонивший вызнал эту информацию, со счетов заявителя были списаны все хранившиеся там накопления – 880 000 рублей. Увидев уведомление о нулевом балансе, петрозаводчанин сразу же отправился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое в крупном размере». В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Республике Карелия"