В ОМВД России по Беломорскому району поступило заявление от представителя организации, предоставляющей населению цифровые услуги. Он сообщил о массовом отключении интернета и телефонной связи: без средств коммуникации остались жильцы 49 домов. При проведении проверки специалисты выяснили, что виной тому стал повреждённый кабель на одном из обслуживаемых участков. Кто-то разрубил его и скрылся. Причинённый ущерб оценён в 6 500 рублей.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к противоправному деянию причастен 32-летний ранее судимый за совершение имущественных преступлений житель Беломорска.
Он дал признательные показания и рассказал, что, прогуливался по городу и ему захотелось употребить алкогольных напитков. Однако денежных средств на это не было. Тогда горожанин проник на чердак нежилого дома, где планировал отыскать какой-либо металл для дальнейшего сбыта. В итоге найти ему удалось лишь кабель. Мужчина надеялся, что он медный. Беломорчанин повредил его с помощью подручного инструмента, найденного там же. Внутри обнаружил оптическое волокно, и поняв, что продать его не получится, скрылся с места преступления.
В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 215.2 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция инкриминируемой фигуранту ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трёх лет. Расследование продолжается.

