Правительство Республики Карелия во взаимодействии с правоохранительными органами проводят мониторинг социальных сетей по выявлению фейковых новостей, связанных с коронавирусом и вакцинацией в Карелии, и предупреждает об ответственности за распространение ложной информации.
Так, ст. 207.1 УК РФ предусматривает наказание за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности. Такие деяния наказываются штрафом на сумму от 300 000 до 700 000 рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.
А ст. 207.2 УК РФ предусматрено наказание в виде лишения свободы до 3-х лет, если распространенная заведомо ложная информация причинила вред здоровью человека, до 5 лет лишения свободы, если указанная информация повлекла смерть человека.
Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» (часть 9 ст. 13.15) за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, предполагает наложение штрафа.
В настоящее время МВД по Республике Карелия проводятся проверки по 33 сообщениям о подобных правонарушениях.
Как определить, что информация является недостоверной?
Не воспринимайте слухи всерьез и не торопитесь пересылать их друзьям и знакомым. Опирайтесь на информацию из достоверных официальных источников. Это могут быть официальные сайты Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения РФ, портала органов власти Республики Карелия, Министерства здравоохранения Республики Карелия.

