В связи с погодными условиями и повышением класса пожарной опасности до III, с 24 июня по всей Карелии действует особый противопожарный режим

Сотрудники МЧС регулярно проводят плановые обследования населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Одно из таких обследований прошло прошло на территории Гирвасского сельского поселения. Сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кондопожскому району совместно с инспектором по охране леса Гирвасского участкового лесничества провели профилактический рейд.

Особое внимание в ходе обследования уделялось на наличие и обновление защитных минерализованных полос, уборку и очистку территорий от горючего мусора и сухой травы, наличие и исправность источников водоснабжения для тушения пожаров. Помимо этого, инспектором государственного пожарного надзора проводились беседы с гражданами по запрету сжигания травы и мусора, разведения костров на территориях общего пользования, в лесах и на полосах отвода автомобильных дорог, а также на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Среди жителей поселка Гирвас были распространены памятки о мерах пожарной безопасности.

К сожалению, причиной большинства природных пожаров является халатное обращение людей с огнем. В некоторых случаях сжигание мусора и травы может создать угрозу перехода огня на жилые строения или лесные массивы, причинить значительный материальный ущерб, стать угрозой жизни и здоровью граждан.

В Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Вы можете бесплатно позвонить по любому из них при обнаружении лесного пожара.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Карелия"