Позаботившись о своей безопасности сегодня, можно избежать беды завтра!

Сотрудники МЧС продолжают профилактические рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в жилом секторе. В связи с холодным периодом времени года основное внимание было уделено разъяснению правил установки и эксплуатации отопительных печей, а также правил эксплуатации электронагревательных приборов в жилом помещении.

В беседах с жителями посёлков: Гумарино, Совдозеро, Костомукса - сотрудники пожарного надзора подробно разъясняют, как правильно эксплуатировать отопительные печи, как избежать перегрузки электрической сети и короткого замыкания, а также раздают листовки и буклеты по пожарной безопасности.

МЧС России напоминает о правилах пожарной безопасности:

перед использованием печи необходимо проверить её исправность, очистить от сажи, в случае необходимости отремонтировать;

проследить, чтобы у печи были исправные дверцы, под дверцей прибитый к деревянному полу предтопочный лист;

мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать вблизи от печи;

нельзя хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки бельё;

нельзя выбрасывать горячие угли, шлак или золу вблизи строений.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте осторожны с огнем!

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Республике Карелия"