В Карачаево-Черкесии глава сельского поселения подозревается в должностных преступлениях

Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике в отношении главы сельского поселения возбуждено уголовное дело по четырем эпизодам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в 2023 году подозреваемая, действуя в интересах своих знакомых-односельчан, изготовила выписки из похозяйственной книги, куда внесла заведомо ложные сведения о наличии у них в собственности земельных участков в размере большем, чем данные лица имели фактически.

На основании указанных подложных документов осуществлена государственная регистрация права собственности на земельные участки, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства, выразившееся в незаконном отчуждении части муниципальных земель.

Преступления выявлены благодаря работе оперативных сотрудников МВД по КЧР.

По уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике"