В Адыге-Хабльском районе возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть женщины

Хабезским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Карачаево-Черкесской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 22 февраля текущего года в помещении летней кухни жилого дома в ауле Адыге-Хабль произошло скопление газа с последующим воспламенением газовоздушной смеси. В результате произошедшего пожара находившая в помещении 42-летняя потерпевшая получила ожоги тяжелой степени, от которых скончалась в условиях медицинского учреждения в тот же день.

По уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы.

Сообщая о произошедшем, следственное управление предупреждает:

- использование несертифицированного газового оборудования, неправильная эксплуатация электронагревательных приборов, нагрузки на электросети и использование неисправных электрических приборов в домах может привести к отравлению угарным газом или пожару, нередко с летальным исходом;

- перед началом отопительного сезона и после его завершения печи и дымоходы, газовые отопительные котлы, плиты и другое оборудование подлежит проверке с помощью специалистов. К ремонту, кладке печей, монтажу отопительных котлов и газового оборудования также следует привлекать только специалистов.

Кроме того, внеплановая проверка оборудования с помощью специалистов обязательна в следующих случаях:

- чувствуется даже легкий запах газа или слышно характерное шипение;

- приборы хуже работают: колонка плохо нагревает воду, часто гаснет, духовой шкаф долго доходит до нужной температуры и т.д.;

- газовые конфорки выдают меньше пламени, чем обычно, появились оранжевые «языки»;

- конфорка коптит и посуда после нагревания становится черной;

- у оборудования закончился срок эксплуатации, обычно это 10–15 лет.

Будьте бдительны! Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии!

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Карачаево-Черкесской Республике"