В Зеленчукском районе по инициативе прокурора пресечены нарушения законодательства о защите прав потребителей в деятельности микрофинансовых организаций

Прокуратура Зеленчукского района провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей организациями, осуществляющими микрофинансовую деятельность.

Установлено, что в нарушение требований закона «О защите прав потребителей» ООО МКК «Актив Финанс» и ООО МКК «Деньги в долг КМВ» в наглядной и доступной форме до потребителей не доведена полная информация об исполнителе услуг.

В связи с чем прокурором руководителям организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении юридических лиц и их работников возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о предоставляемых услугах, об исполнителях и о режиме их работы).

По результатам рассмотрения административных материалов Управлением Роспотребнадзора по КЧР требования прокурора признаны обоснованными, правонарушители привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура по Карачаево-Черкесской Республике"