Прокуратура республики потребовала принять меры к обеспечению школьников учебной литературой

Органами прокуратуры республики проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспеченности обучающихся общеобразовательных организаций учебной литературой в новом 2018-2019 учебном году.

Установлено, что в городах Черкесске и Карачаевске, Усть- Джегутинском, Малокарачаевском и Прикубанском районах имеют место факты не укомплектования образовательных организаций необходимым количеством учебников по родным и иностранным языкам.

Во всех общеобразовательных организациях республики школьники не обеспечены учебниками по дисциплине «русский родной язык».

Обучение по предметам «родные языки» и «родная литература» осуществляется по учебным пособиям, не входящим в Федеральный перечень учебной литературы.

Вместе с тем, потребность в учебниках по родному языку значительно увеличилась в связи с введением Федеральным законом от 3 августа 2018 № 317-ФЗ для изучения в качестве родного языка русского языка.

Однако, денежные средства в необходимом объеме для закупки учебников по указанным предметам в республиканском бюджете не предусмотрены.

Также в нарушение положений ст. 19 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» обеспеченность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья учебниками по адаптированным основным образовательным программам не отвечает существующим потребностям и составляет всего 25,91%.

Согласно части 1 ст. 18 Федерального закона «Об образовании в РФ» библиотечный фонд образовательных организаций должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам.

Выявленные нарушения негативно отражаются на реализации обучающимися, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, права на получение образования, гарантированного ст. 11 Федерального закона «Об образовании в РФ».

По результатам проверки прокуратурой республики внесено представление в правительство региона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура по Карачаево-Черкесской Республике"