По результатам прокурорской проверки чиновник привлечен к административной ответственности за нарушения при заключении концессионного соглашения

Прокуратурой республики была проведена проверка исполнения требований действующего законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Проверка показала, что при заключении между Управлением имуществом и коммунальным комплексом мэрии муниципального образования города Черкесска и ООО «Полигон» концессионного соглашения на строительство полигона твердых бытовых отходов в Прикубанском районе в нарушение норм БК РФ средства в муниципальном бюджете на строительство объекта предусмотрены не были.

Вопреки положениям Федерального закона «О концессионных соглашениях» изменение условий концессионного соглашения не согласовывалось с УФАС России по КЧР.

Работы по возведению полигона с начала 2018 года проводятся в отсутствие банковской гарантии.

Помимо этого, несмотря на то, что строительство объекта в установленный договором срок не завершено, Управление имуществом и коммунальным комплексом мэрии муниципального образования города Черкесска не предпринимало мер о взыскании неустойки за нарушение договорных обязательств.

В отношении виновного должностного лица прокурором было возбуждено производство об административном правонарушении по ч.3 ст. 19.8 КоАП РФ (непредставление в антимонопольный орган ходатайств, предусмотренных антимонопольным законодательством РФ, представление ходатайств, содержащих заведомо недостоверные сведения, а равно нарушение установленных антимонопольным законодательством РФ порядка и сроков подачи ходатайств). По итогам рассмотрения административных материалов антимонопольным органом бывший чиновник мэрии привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Также прокуратурой республики в адрес мэра города внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, а принятие мер к устранению выявленных нарушений закона – на контроле прокурора.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура по Карачаево-Черкесской Республике"