В МВД по Карачаево-Черкесии состоялась расширенная коллегия по итогам работы ведомства за 2019 год

На совещание были приглашены Глава КЧР Рашид Темрезов, руководства взаимодействующих с МВД по Карачаево-Черкесии силовых и правоохранительных структур, надзорных органов, омбудсмены, представители общественных и религиозных организаций.

В своем выступлении Глава республики Рашид Темрезов отметил, что озвученные результаты работы личного состава МВД по КЧР под руководством врио министра Ансара Боташева свидетельствуют, в целом, о позитивной тенденции оперативно-розыскной, профилактической деятельности, а также работы по обеспечению общественного порядка.

Рашид Темрезов отметил, что благодаря проводимым органами правопорядка оперативно-профилактическим и оперативно-розыскным мероприятиям, взаимодействию с территориальными подразделениями других правоохранительных, силовых структур, удалось снизить по сравнению с 2018 годом количество преступлений террористической и экстремисткой направленности. Отмечается тенденция снижения количества тяжких и особо тяжких преступлений против личности. Вместе с тем, Глава республики подчеркнул, что более пристальное внимание нужно обратить как раз на те сферы, которые остаются проблемными.

Свою оценку деятельности ОВД по КЧР дали руководители правоохранительных органов Республики, других взаимодействующих ведомств и представители общественных организаций, отметив как положительные результаты полиции, так и проблемные вопросы.

По итогам совещания врио министра Ансар Боташев поставил перед руководителями подразделений и районных отделов МВД России ряд задач, обозначил сроки и требования к качеству исполнения.

По результатам работы в 2019 году определено лучшее территориальное подразделение – Отдел МВД России по Малокарачаевскому району. Врио министра внутренних дел по Карачаево-Черкесии Ансар Боташев вручил переходящий кубок начальнику ОМВД полковнику полиции Марату Батчаеву. 2 и 3 место заняли МОМВД России «Карачаевский» и ОМВД России по Прикубанскому району соответственно.

Ряд сотрудников министерства был награжден правами Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, начальника Управления Росгвардии по КЧР Рашида Салпагарова, а также ведомственными наградами МВД России.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Справка.

В минувшем году выполнение стоящих перед ведомством задач во взаимодействии с другими правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами, и институтами гражданского общества в целом способствовало сохранению мира, стабильности, хорошего инвестиционного климата и спокойной общественно-политической ситуации. Важным фактором в достижении такого результата стало эффективное противодействия экстремизму и терроризму. Активная работа проводится антитеррористической комиссией, под председательством Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Во взаимодействии с руководством республики, Оперативным штабом в Карачаево-Черкесии, прокуратурой, Роскомнадзором правонарушений, способных серьёзно спровоцировать эскалацию напряженности в обществе, не допущено.

В сфере противодействия распространения наркомании, наркопреступности организовано взаимодействие через республиканскую антинаркотическую комиссию. В 2019 году больше выявлено и зарегистрировано наркопреступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов, а также фактов сбыта. Из незаконного оборота изъято более 55 кг наркотических средств, в том числе героина – более 4 кг. В целях ограждения в первую очередь детей от вредного воздействия никотина в Карачаево-Черкесии в конце 2019 года был принят первый в России закон о запрете продажи несовершеннолетним жевательных смесей и определена ответственность за его нарушение. Закон уже работает, налажено взаимодействие полиции, региональных и муниципальных властей.

Крайне важным направлением является обеспечение экономической безопасности региона. Основной акцент МВД по Карачаево-Черкесии сделан на пресечении преступлений, связанных с хищением бюджетных средств и иных правонарушений, совершённых в крупном или особо крупном размере, в организованных формах. Во исполнении решений координационного совещания правоохранительных органов, сохранена наступательность в пресечении коррупционных преступлений, в том числе совершаемых представителями органов исполнительной и законодательной власти. Всего в 2019 году задокументировано около 200 коррупционных преступлений, из них 25 фактов - в крупном и особо крупном размере. Размер причиненного материального ущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам составил более полумиллиарда рублей, наложен арест на 376 миллионов. В 4 квартале 2019 года сотрудники МВД по КЧР совместно с УФСБ и Росгвардией пресекли деятельность нескольких подпольных цехов, занимавшихся розливом алкогольной продукции.

Рост числа преступлений, зарегистрированных в 2019 году, обусловлен как активизацией работы сотрудников полиции по инициативному выявлению противоправных деяний, так и негативными тенденциями. В отчетном периоде больше выявлено фактов незаконного оборота оружия, а также наркопреступлений. Регистрация тяжких и особо тяжких преступлений против личности уменьшилась почти на треть, в их числе убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилования.

Читать новость полностью на сайте "МВД по Карачаево-Черкесской Республике"