Министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии Игорь Трифонов принял участие в траурном митинге, посвященном Дню памяти и скорби

В начале торжественного мероприятия в парке Победы был совершен молебен и обряд дуа по погибшим во время Великой Отечественной войны и умершим защитникам Родины.

Ко всем собравшимся и, прежде всего, к ветеранам Великой Отечественной войны обратился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

«Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы вновь вспомнить 22 июня 1941-го года. День, когда началась Великая Отечественная война, которая изменила миллионы человеческих судеб и принесла в каждый дом, в каждую семью неисчислимые беды, страдания и горечь потерь родных и близких.

Мы помним о трагичных и скорбных для нашей страны событиях. Помним и передаем память нашим детям и внукам, чтобы они знали об огромных жертвах, принесенных нашей страной и нашим народом во имя Победы, и чтили воинов, беззаветно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, тружеников тыла, самоотверженно работавших для Победы, всех, кто поднимал страну из руин в послевоенное время. Низкий поклон и безграничная благодарность вам, уважаемые ветераны-фронтовики! Всем, кто, пройдя через все тяготы и лишения, отстояли право на будущее, как для нашей страны, так и для многих государств мира, выстоял и победил ради мирного будущего своих потомков. Ваш подвиг является для всех нас ярким примером доблести и чести, несгибаемой воли и безграничной преданности Отечеству и вдохновляет на новые успехи, помогает достигать новых побед», - сказал в своем выступлении Глава Карачаево-Черкесии.

С напутственными словами выступил ветеран Великой Отечественной войны Евгений Николаевич Мареев.

«В этот день мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг и защитил свою Отчизну, скорбим по всем погибшим на фронтах, замученным в концлагерях и умершим от голода и лишений в тылу.

Жители нашей республики, как и представители всех народов страны, мужественно сражались с врагом и внесли свой вклад в Великую Победу.

Дорогие земляки, в этот день как никогда понимаешь, насколько важно беречь мир во имя счастливого будущего детей, ценить жизнь и трудится ради благополучия Родины», - сказал ветеран Великой Отечественной войны.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания.

Завершилось траурное мероприятие возложением венков к мемориалу «Огонь Вечной Славы» и к «Памятнику советскому солдату - победителю».

Сотрудники полиции обеспечили охрану правопорядка и общественной безопасности.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Читать новость полностью на сайте "МВД по Карачаево-Черкесской Республике"