Карачаево-Черкесия принимает участие в штабной тренировке по проверке готовности к безаварийному пропуску паводковых вод

Сегодня Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике принимает участие в штабной тренировке с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, территориальными органами МЧС России по субъектам РФ Северо-Кавказского федерального округа по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья.

Учения призваны совершенствовать практические навыки руководящего состава по ликвидации последствий ЧС и организации жизнеобеспечения населения, вопросы взаимодействия звеньев РСЧС, а также приемы и способы ликвидации ЧС и защиты населения. Кроме того, тренировка направлена на проверку готовности звеньев РСЧС к реагированию на возможные ЧС.

Согласно замыслу проводимой тренировки в связи с комплексом неблагоприятных метеорологических явлений произошло осложнение паводковой обстановки на территории Адыге-Хабльского и Ногайского районов.

В рамках тренировки Главное управление МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике приведено в режим повышенной готовности, проведено оповещение и сбор личного состава, развёрнут оперативный штаб.

Задача специалистов оперативного штаба заключается в координации работы на месте условной ЧС, сборе информации, подсчете сил и средств, необходимых к привлечению ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. Перед штабом также ставится задача в кратчайшие сроки отработать все документы в соответствии с регламентом представления донесений.

Тренировка позволит реально оценить масштаб и необходимые силы и средства, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ в случае возникновении ЧС.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике"