Огнеборцы республиканской столицы проводят пожарно-тактические занятия на объектах социальной сферы

Пожары на объектах социальной сферы – в больницах, школах, детдомах, интернатах, в которых находится беззащитная категория граждан, могут привести к трагическим последствиям. Спектр причин возникновения пожаров широк – от неосторожного обращения с огнём и неисправной электропроводки до отсутствия сигнализации и необученности персонала.

В эти дни на объектах социальной сферы Карачаево-Черкесской Республики проводятся пожарно-тактические учения и занятия. Цель мероприятий - не допустить происшествия, выработать у личного состава и персонала учреждений навыки по ликвидации пожаров и спасению людей. В ходе подобных тренировок проверяется и исправность водоисточников, возможность их использования при тушении пожаров, проводится отработка действий персонала.

Очередные пожарно-тактические занятия сотрудниками 1-го отряда федеральной противопожарной службы по Карачаево-Черкесской Республике были проведены на базе Школы-интернат имени Латоковой Г.Д.

По замыслу тренировки, пожар возник в результате короткого замыкания электропроводки на первом этаже здания. Персонал интерната обнаружил, что в коридоре стоит густой чёрный дым, и незамедлительно вызвал пожарную охрану. Не дожидаясь сотрудников МЧС, преподавательский состав приступил к эвакуации воспитанников. Учебная эвакуация прошла очень слаженно, спокойно и без паники. До прибытия пожарных подразделений все дети находились во дворе интерната.

Уже через несколько минут к месту условного возгорания прибыли пожарно-спасательные подразделения. Огнеборцы незамедлительно приступили к тушению загорания и спасению людей. В кратчайший срок условный пожар удалось полностью ликвидировать. Огнеборцы и персонал с поставленной задачей справились.

С сотрудниками объекта также были проведены практические занятия по использованию первичных средств пожаротушения.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике"