Состоялись прения по уголовному делу о пяти курьерах телефонных мошенников

Состоялись прения сторон по уголовному делу по обвинению 5 жителей региона в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, в короткий срок приезжали по адресу проживания пенсионеров и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней девушке, матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя». Следует отметить, что злоумышленница имела постоянную работу и доход.

Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать фигурантов виновными и назначить наказания в зависимости от роли в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Камчатского края"