В Усть-Большерецке прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу о незаконной добыче водных биологических ресурсов

В прокуратуре Усть-Большерецкого района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении трех жителей с. Апача.

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного плавающего средства в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

По версии органа дознания, в июне 2022 года обвиняемые на р. Плотникова на моторной и весельной лодках, используя сплавную сеть, незаконно добыли 211 экземпляров тихоокеанского лосося.

Ущерб от их действий оценен как особо крупный и составил почти 4,5 млн рублей.

Максимальное наказание по инкриминируемой ст. предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Уголовное дело направлено в Усть-Большерецкий районный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Камчатского края"