В первом полугодии 2022 года прокурорами выявлено почти 200 нарушений в сфере исполнения законодательства о бюджете и налогах

В региональной прокуратуре проанализировали состояние законности в бюджетной и налоговой сферах в первом полугодии текущего года.

По результатам прокурорского вмешательства выявлено около 200 нарушений, с целью устранения которых принято 66 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 лиц, по материалам проверок возбуждено 4 уголовных дела.

При проверках соблюдения законодательства при реализации государственных и муниципальных программ в деятельности органов региональной власти, местного самоуправления и иных получателей бюджетных средств установлены факты несоблюдения порядка предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, издание нормативных правовых актов, противоречащих федеральному и региональному законодательству, хищение бюджетных средств и др.

По мерам реагирования прокуратуры города Петропавловска-Камчатского и Елизовской городской прокуратурой органами местного самоуправления приняты нормативные акты, регулирующие порядок ведения муниципальной долговой книги, составления прогноза социально-экономического развития муниципального образования.

По протесту прокуратуры Соболевского района изменено Положение о бюджетном процессе в Устьевом сельском поселении, в котором вопреки требованиям закона проект основного финансового документа сельского поселения составлялся и утверждался только на очередной финансовый год, плановый период отсутствовал, необоснованно расширялись полномочия главного распорядителя.

Прокуратура Быстринского района понудила местную администрацию заключить соглашение с Контрольно-счетной палатой Камчатского края о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

По материалам прокуратуры ЗАТО г. Вилючинска и Елизовской городской прокуратуры возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении граждан, получивших путем обмана пособие по безработице.

Прокуратуры Олюторского, Соболевского, Быстринского, Карагинского районов, Елизовская городская прокуратура добились погашения задолженности по налогам и сборам на сумму более 3 млн рублей.

Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского выявлены нарушения законодательства в деятельности налоговых органов, связанные с несоблюдением требований КоАП РФ при привлечении налогоплательщиков к административной ответственности, в связи с чем руководителю УФНС России по Камчатскому краю внесено представление.

Надзорное сопровождение исполнения требований законодательства о бюджете и налогах будет продолжено.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Камчатского края"