Служебные собаки помогли раскрыть два преступления по горячим следам

В Елизовском районе злоумышленник проник в закрытый магазин и похитил продукты, в Петропавловске-Камчатском подозреваемый обокрал мебельный цех.

В воскресенье в дежурную часть елизовской полиции обратилась владелица торговой точки, расположенной в поселке Коряки. Женщина сообщила, что ночью кто-то выставил оконное стекло, проник в помещение и украл товар на сумму около шести тысяч рублей.

На место происшествия в составе следственно-оперативной группы прибыл полицейский-кинолог со служебной собакой. Немецкая овчарка по кличке Клода взяла след и привела полицейских к дому 28-летнего местного жителя, у которого оперативники нашли и изъяли похищенные продукты. В настоящее время подозреваемый, в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», находится в изоляторе временного содержания.

Уголовное дело по аналогичной ст. возбуждено в отношении 20-летнего жителя краевой столицы, найти которого также помогла служебная собака. Накануне 38-летний предприниматель заявил о краже инструментов стоимостью более 50 тысяч рублей из мебельного цеха в Петропавловске-Камчатском. Злоумышленник, проник в помещение воспользовавшись ключом, оставленным работниками предприятия около двери. Немецкая овчарка по кличке Зевс взяла след и более полукилометра вела полицейских до дома, расположенного в частном секторе. Ранее попадавший в поле зрения правоохранительных органов злоумышленник дал признательные показания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, что санкцией ст. , вменяемой подозреваемым, предусмотрено максимально пять лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Камчатскому краю"