В населённые пункты Пенжинского района Камчатки прибыли спасатели

В населённые пункты Пенжинского района, оказавшиеся под угрозой подтопления, прибыли спасатели ГУ МЧС России по Камчатскому краю. Об этом рассказал заместитель председателя правительства региона, министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он сообщил, что спасатели доставили в сёла Аянка и Парень необходимую материальную помощь, которая может потребоваться селянам — хлеб, газовые плиты, газовые баллоны и прочее.

«Ситуация в Парени стабильная, вода постепенно идёт на убыль. Там размещена группа из пяти спасателей, которые готовы оказать всестороннюю помощь жителям села, в случае возникновения такой необходимости. Подача электроэнергии осуществляется без перебоев, с продовольствием тоже нет никаких проблем, — сказал Сергей Хабаров. — Отмечу, что накануне из села Парень в Манилы были доставлены 12 человек с детьми, изъявившие желание переехать на время подтопления. От проживания в пункте временного размещения селяне отказались. В случае если ситуация ухудшится — мы готовы его развернуть и разместить там людей, однако в связи с тем, что вода постепенно пошла на убыль, такой необходимости пока нет. Тем не менее, мы готовы ко всему. Ситуация с прохождением весеннего половодья находится на личном контроле губернатора Камчатского края Владимира Илюхина».

Он добавил, что в село Аянка также прибыла оперативная группа спасателей из семи человек, включая гидролога, который осуществляет контроль за качеством воды.

«В Аянке паводок пока не затронул дома, подтоплено семь придомовых территорий. Вода понемногу продолжает прибывать, но не теми темпами, которые мы ожидали. Интенсивность и приточность воды значительно снизилась. Уровень снегозапаса в предгорьях и горах в районе реки Пенжина остаётся незначительным», — отметил Сергей Хабаров.

В селе Слаутное, расположенном ниже по течению, чем Аянка — интенсивность паводка ещё меньше. Там подтоплено 25 придомовых территорий, воды в домах нет.

Добавим, что по всем муниципалитетам Пенжинского района созданы соответствующие комиссии для оценки причинённого ущерба от весеннего половодья.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Камчатскому краю"