На Камчатке прошел профилактический рейд в высотных зданиях

В Петропавловске-Камчатском сотрудники государственного пожарного надзора провели профилактический рейд в 16-этажном многоквартирном доме. Сотрудники МЧС России напомнили жильцам о том, что в случае возникновения пожара в таком доме, им необходимо помнить о ряде правил, которые помогут спасти жизнь.

В частности, лифтом во время пожара пользоваться категорически запрещено: велика вероятность того, что электроснабжение дома отключится само либо будет отключено пожарными, которые прибудут на тушение пожара, и лифт остановится, не доехав до нужного этажа.

Кроме того, инспекторы пожарного надзора напомнили людям, что лестничные клетки в этом доме – незадымляемые, поэтому при возникновении пожара на нижних этажах здания безопаснее будет не оставаться в своей квартире, а выйти на лестничную клетку.

Напомнили они и обычные правила пожарной безопасности, соблюдение которых позволит не допустить возникновения возгораний в квартирах и в подъезде. А для того, чтобы граждане не забыли эти правила, госинспекторы раздали им листовки и памятки, где эти правила перечислены.

В ходе профилактического мероприятия представители МЧС России проверили также установленные на каждом этаже пожарные краны и наличие пожарных рукавов.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают жителям: правила пожарной безопасности очень просты, но их несоблюдение грозит возникновением пожара, порчей имущества и гибелью людей:

не оставляйте без внимания включенные в сеть электроприборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья,

не пользуйтесь неисправными обогревателями и обогревателями кустарного производства,

не допускайте детей к играм с огнем,

не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения,

проверяйте исправность электропроводки и не пользуйтесь электроприборами с оголенными проводами, неисправными терморегуляторами, неустойчивыми подставками.

- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов

Правила просты и соблюдать их не так сложно, но вот исправить последствия их несоблюдения порой бывает уже невозможно.

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Камчатскому краю"