Житель Обнинска предстанет перед судом по обвинению в призывах к осуществлению экстремистской и террористической деятельности

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего жителя Обнинска. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2, ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности).

По версии следствия, в июне 2022 года обвиняемый создал в мессенджере общедоступный канал, на котором разместил текст, содержащий высказывания с побуждениями к изготовлению оружия, повреждению инженерных и транспортных сооружений, насильственным действиям к лицам по национальному признаку. Решением суда в 2021 году данный текст включен в федеральный список экстремистских материалов.

Преступление выявлено УФСБ России по Калужской области. Следователями СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершение данных преступлений предусмотрено наказание виде штрафа до одного млн рублей либо лишения свободы на срок до семи лет.

Читать новость полностью на сайте "Следственное управление Следственного комитета РФ по Калужской области"