В отношении калужанки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении материнского капитала

Прокуратура г. Калуги провела проверку правомерности выдачи УПФР в г. Калуге Калужской области государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и предоставлении единовременной выплаты на счет средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2015 году жительница г. Калуги обратилась в пенсионный фонд с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением второго ребенка.

В заявлении о выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал калужанка указала сведения о двух детях, умолчав о том, что в отношении одного из них была лишена родительских прав, ребенок с семи лет проживал в детском доме.

Однако в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал женщина предоставила информацию о том, что не лишалась родительских прав в отношении ребенка (детей), а также письменно была предупреждена об ответственности за предоставление заведомо ложных сведений.

Таким образом, заявительница, зная о том, что не имеет права на получение денежных средств в счет выплат по материнскому (семейному) капиталу, будучи предупрежденной о предоставлении достоверной информации и об ответственности, умолчала о фактах, влекущих прекращение установленных выплат, в результате чего получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в размере 453 тыс. рублей.

На основании материалов проверки прокуратуры города по факту хищения бюджетных средств материнского (семейного) капитала путем предоставления заведомо недостоверных сведений, умолчания о фактах, влекущих прекращение выплат, СУ УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Калужской области"