Прокуратурой Бабынинского района проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства по факту распространения гриппа птиц на территории Калужской области со стороны местного фермера.
Проверкой установлено, что фермер, в период с июня по июль 2022 года, с целью получение прибыли от продажи домашней птицы (ранее закупленной в Курской области, которая с июня 2022 года является неблагополучным регионом по гриппу птиц) осуществил их продажу в отсутствие необходимых ветеринарных документов, с внесением заведомо ложных данных в информационную систему ФГИС «Меркурий» по ценам на порядок выше закупочных на территории Малоярославецкого, Мещовского, Мосальского, Козельского районов.
Контролирующими органами в результате обнаружения зараженной гриппом домашней птицы введены ограничительные мероприятия на территории Калужской области, а также произведен убой домашней птицы на территории указанных районов в количестве около 21 тысячи голов, бюджету Калужской области причинен материальный ущерб.
По данному факту прокуратурой в следственный орган направлено мотивированное постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 249 УК РФ - нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.
Расследование уголовного дела прокуратурой области взято на контроль.


