Козельский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды национального парка «Угра» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).
Установлено, что в августе-ноябре 2021 года подсудимый получил взятку в сумме 160 тыс рублей от индивидуального предпринимателя за попустительство при проведении контрольных мероприятий за его деятельностью по рубке и переработке древесины.
Обвиняемый признал вину не в полном объеме, признал факт получения взятки в размере только 1500 рублей и отрицал факт попустительства по службе.
Государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства вины подсудимого, на основании которых ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда в законную силу не вступил.



