Прокуратурой Мосальского района по обращению местных жителей пресечены факты перебоев электроснабжения

Прокуратура Мосальского района, со специалистами Приокского управления Ростехнадзора, по коллективному обращению жителей д. Долгое провела проверку соблюдения законодательства в сфере электроснабжения.

Установлено, что, в нарушение требований действующего законодательства, на линиях электропередач в д. Долгое низковольтные кабели не были защищены от механических повреждений, деревянные опоры имели наклон более допустимого, не была проведена очистка от деревьев и иные нарушения, вследствие чего возникали частые аварийные отключения электричества.

С целью устранения нарушений прокурором директору филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам проверки прокуратурой в отношении начальника Мосальского РЭС филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил эксплуатации электроустановок, топливо-и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Постановлением Приокского управления Ростехнадзора должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Выявленные нарушения устранены.

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Калужской области"