В Обнинске сотрудниками полиции раскрыто дистанционное мошенничество, совершенное под предлогом покупки одежды

Следственным подразделением ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

По версии следствия, житель Малоярославецкого района для реализации своих замыслов приобрел у третьих лиц сим-карты. После чего, обратив внимание на объявление о продаже одежды, размещенное жительницей Обнинска в сети Интернет, позвонил женщине.

В ходе общения молодой человек заверил собеседницу в своих намерениях приобрести товар и попросил прислать ему номер банковской карты и код из смс-сообщения, якобы для перевода денег.

Ничего не заподозрив, жительница Обнинска исполнила просьбу незнакомца.

Таким образом, получив возможность дистанционно управлять банковским счетом женщины, фигурант воспользовался денежными средствами гражданки и приобрел в интернет-магазине мобильный телефон стоимостью около 100 тысяч рублей и наушники, цена которых составила около 25 тысяч рублей, расплатившись чужими деньгами.

В дальнейшем, получив в пункте выдачи заказа товар, молодой человек продал его на улице случайному прохожему, а деньги потратил на собственные нужды.

В свою очередь потерпевшая, обнаружив, что посредством ее карты были оплачены сторонние покупки, обратилась в полицию.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательной базы.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калужской области"