В Калужской области стартовала Всероссийская неделя безопасности дорожного движения.
В областном центре в утренние часы сотрудники городской Госавтоинспекции совместно с представителями цирка провели профилактическое мероприятие, направленное на выявление и пресечение нарушений правил перевозки детей в транспорте.
Как отметила начальник отделения анализа и пропаганды ОГИБДД УМВД России по г.Калуге Екатерина Линькова: «Применение детских удерживающих устройств является важнейшим условием для обеспечения безопасности детей-пассажиров, снижения риска получения ими травм, в том числе не совместимых с жизнью, в случае ДТП».
Водители, которые перевозили детей без нарушений, в качестве поощрения получили бесплатные билеты в цирк.
Родители, которые пренебрегли безопасностью своих детей, были привлечены к административной ответственности за нарушение требований части 3 ст. 12.23 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения».
Согласно действующему законодательству нарушение указанной ст. влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
Пресс-служба УМВД России по Калужской области



