В Малоярославецком районе сотрудниками полиции установлены подозреваемые в краже двух велосипедов

В ОМВД России по Малоярославецкому району расследуются уголовные дела, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Согласно материалам дел, в дежурную часть обратились два гражданина с заявлениями о краже принадлежащих им велосипедов. Потерпевшие рассказали, что накануне вечером оставили двухколесные транспортные средства на лестничной клетке рядом со своими квартирами, а на следующее утро обнаружили, что велосипеды бесследно исчезли. Сумма ущерба в каждом случае составила 15 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личности подозреваемых в кражах. Ими оказались нигде не работающие местные жители 2000 и 2002 годов рождения. В ходе общения со стражами порядка фигуранты рассказали, что в вечернее время прогуливались по улицам райцентра и попросту устали ходить пешком. Тогда они решили похитить чужие велосипеды, чтобы покататься. Со слов подозреваемых, сначала они похитили первый велосипед, зайдя в один из открытых подъездов многоквартирного дома. Затем, в другом доме, также воспользовавшись тем, что подъезд был не закрыт, они поднялись по лестнице, где подручными средствами повредили трос, которым велосипед был пристегнут к перилам, и выкатили его на улицу. Накатавшись, подозреваемые отправились по домам. Причем один из фигурантов велосипед оставил на улице, а второй молодой человек забрал транспортное средство к себе домой.

В настоящее время в отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Один из похищенных велосипедов изъят и будет в скором времени возвращен законному владельцу. Сотрудники полиции предпринимают меры к розыску второго транспортного средства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Уважаемые граждане! Полиция рекомендует в целях предупреждения краж велосипедов не оставлять их без присмотра, в том числе в подъездах и на лестничных площадках. Будьте бдительны! Соблюдение простых правил безопасности и принятие мер по сохранности своего имущества позволит уберечь его от преступного посягательства.

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калужской области"