В Калуге в отношении водителя, севшего за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено уголовное дело

Некоторые водители, привлекаемые к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, вновь садятся за руль пьяными, не задумываясь о том, что будут привлечены за такие поступки к уголовной ответственности.

Так, в ходе несения службы в вечернее время суток на перекрестке улиц Воробьевская и Красная Гора областного центра сотрудники ДПС подали водителю автомобиля иностранного производства сигнал об остановке для проверки документов. Однако водитель требование сотрудников полиции проигнорировал и продолжил движение. Госавтоинспекторы направились за нарушителем. Через некоторое время автомобиль остановился во дворе по ул. Маяковского. Сотрудники полиции подошли к водителю и попросили его представить документы, на что получили отказ. Также мужчина отказался назвать свою фамилию, имя и отчество. Вместе с ним в автомобиле в качестве пассажира находился семилетний мальчик.

С целью установления личности правонарушитель был доставлен в отдел полиции, где у него были сняты отпечатки пальцев. В ходе проверки по базам данных МВД сотрудниками полиции было установлено, что данный водитель не имеет право управления транспортными средствами, а также ранее уже привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

Так как от гражданина исходил запах алкоголя, речь была нарушена, а поведение не соответствовало обстановке, ему было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, а также медицинское освидетельствование, но он отказался.

В настоящее время в отношении предполагаемого преступника возбуждено уголовное дело. Максимальная санкция по ст. 264.1 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Госавтоинспекция по городу Калуге призывает всех граждан не оставаться равнодушными и сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения в дежурную часть по телефонам 547-888, 547-535 или ближайшему наряду ДПС. Помните, проявленная бдительность позволит спасти человеческие жизни, ведь под колесами пьяного водителя могут оказаться ваши дети, родственники, друзья и близкие люди. Инспекторы ДПС при получении такой информации реагируют оперативно и задерживают пьяных водителей, не допуская страшных дорожных аварий, которые они могли спровоцировать. Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД УМВД России по г. Калуге

Читать новость полностью на сайте "УМВД России по Калужской области"