За сутки осуществлено 29 выездов на палы сухой травы

За прошедшие сутки пожарно-спасательными подразделениями региона осуществлено 29 выездов на пал травы, общая площадь горения составила более 39 гектаров. Зарегистрирован 1 природный пожар.

С начала года осуществлено 487 выездов пожарно-спасательных подразделений на пал травы, общая площадь возгораний составила более 1119 гектаров. Возникло 67 очагов природных пожаров, на площади более 175 гектаров.

Напомним, что в регионе введен «Особый противопожарный режим».

Уважаемые жители Калужской области! Чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- Не поджигайте траву и стерню;

- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

- Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

- Не бросайте горящие спички и окурки;

- Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла;

- Не разжигайте костры.

Палы травы нередко ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей. Гибнут насекомые, звери и пресмыкающиеся, обедняется видовой состав растительности, деградирует почва. Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.

Если Вы стали свидетелем природного пожара – незамедлительно звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – «101» или «112»).

Читать новость полностью на сайте "ГУ МЧС России по Калужской области"