Создание в регионах технопарков профессионального образования обсудили на сессии «Профессионалитет», которая прошла 14 июня в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, глава региона Владислав Шапша обратил внимание на то, что именно кадровая обеспеченность является приоритетом для инвестора: «Привлечение инвесторов – это не только инфраструктура, дороги, логистика. Кадры – первое, о чем они спрашивают нас. И «Профессионалитет» – это возможность подготовки квалифицированных востребованных кадров для наших предприятий, а для ребят – возможность обучиться и работать». В качестве важного инструмента в решении кадрового вопроса участники дискуссии рассмотрели создание федеральных технопарков профессионального образования. Первый из них откроется в Калуге уже 1 сентября. В год здесь будут обучаться 5 тыс. специалистов. Владислав Шапша акцентировал внимание на актуальности этого направления работы. Он рассказал о опыте нашего региона по подготовки кадров для автопрома. Теперь, по словам губернатора, семилетний план предусматривает подготовку и привлечение 64 тыс. специалистов в экономику региона, 60% – по рабочим специальностям. «Для высшего образования мы завершаем строительство кампуса Бауманского университета на 3 тыс. студентов. Для того, чтобы готовить рабочих, при поддержке федерального министерства в Калуге строится технопарк рабочих профессий. Это 30 лабораторий различных направлений. «Профессионалитет» – это возможность по современным стандартам удовлетворить потребности экономики регионов», – подчеркнул глава области. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской области. Комментируя создание технопарков, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «У нас в стране нет единого центра подготовки мастеров производственного обучения для колледжей. И мы впервые создаем два крупнейших федеральных центра – в Калуге и Нижнем Новгороде, где будет переподготовка, подготовка кадров преподавателей, в том числе мастеров производственного обучения, для системы среднего профессионального образования. И очень важно, что это будут современные технопарки, современные учреждения образования, которые очень много дадут для развития всей системы и отраслей». - Россия
- Северо-Западный
-
Центральный
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
- Южный
- Северо-Кавказский
- Приволжский
- Уральский
- Сибирский
- Дальневосточный
Выбрать субъект
Калужская область
- Все субъекты
- Белгородская область
- Брянская область
- Владимирская область
- Воронежская область
- Ивановская область
- Калужская область
- Костромская область
- Курская область
- Липецкая область
- Москва
- Московская область
- Орловская область
- Рязанская область
- Смоленская область
- Тамбовская область
- Тверская область
- Тульская область
- Ярославская область
Главные новости Калужской области Владислав Шапша: «Профессионалитет» – это возможность подготовки квалифицированных востребованных кадров для наших предприятий»
Создание в регионах технопарков профессионального образования обсудили на сессии «Профессионалитет», которая прошла 14 июня в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, глава региона Владислав Шапша обратил внимание на то, что именно кадровая обеспеченность является приоритетом для инвестора: «Привлечение инвесторов – это не только инфраструктура, дороги, логистика. Кадры – первое, о чем они спрашивают нас. И «Профессионалитет» – это возможность подготовки квалифицированных востребованных кадров для наших предприятий, а для ребят – возможность обучиться и работать». В качестве важного инструмента в решении кадрового вопроса участники дискуссии рассмотрели создание федеральных технопарков профессионального образования. Первый из них откроется в Калуге уже 1 сентября. В год здесь будут обучаться 5 тыс. специалистов. Владислав Шапша акцентировал внимание на актуальности этого направления работы. Он рассказал о опыте нашего региона по подготовки кадров для автопрома. Теперь, по словам губернатора, семилетний план предусматривает подготовку и привлечение 64 тыс. специалистов в экономику региона, 60% – по рабочим специальностям. «Для высшего образования мы завершаем строительство кампуса Бауманского университета на 3 тыс. студентов. Для того, чтобы готовить рабочих, при поддержке федерального министерства в Калуге строится технопарк рабочих профессий. Это 30 лабораторий различных направлений. «Профессионалитет» – это возможность по современным стандартам удовлетворить потребности экономики регионов», – подчеркнул глава области. Фото: пресс-служба губернатора и правительства Калужской области. Комментируя создание технопарков, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «У нас в стране нет единого центра подготовки мастеров производственного обучения для колледжей. И мы впервые создаем два крупнейших федеральных центра – в Калуге и Нижнем Новгороде, где будет переподготовка, подготовка кадров преподавателей, в том числе мастеров производственного обучения, для системы среднего профессионального образования. И очень важно, что это будут современные технопарки, современные учреждения образования, которые очень много дадут для развития всей системы и отраслей».



