Прокуратурой города Черняховска проведена проверка законности продажи земельного участка.
Установлено, что земельный участок ранее находился в аренде юридического лица и был предоставлен органами власти для строительства торгово-складского помещения. Площадь земельного участка более 8 тыс кв.м. В 2008 году на участке возведен фундамент площадью более 2000 кв.м., который оформлен как объект незавершенного строительства. Неоднократно менялись собственники.
Однако, строительство объекта на данном земельном участке не велось, в 2017 году изменен вид разрешённого использования земли на «спорт», а в 2018 году за два месяца до истечения срока договора аренды на земельном участке возведено строение площадью 25,5 кв.м., назначение которого определено как «раздевалка». При этом, разрешение на строительство какого-либо спортивного объекта органами власти не выдавалось.
В ноябре 2018 года в нарушение требований закона администрацией принято решение о предоставлении арендатору земельного участка в собственность без проведения торгов – как собственнику расположенного на земельном участке строения, а именно строения площадью 25,5 кв.м. Площадь земельного участка в размере 8013 кв.м., переданного ответчику в собственность, значительно превышает площадь его застройки, необходимость для использования данной постройки.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурор г. Черняховска предъявил в суд иск о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной, применении последствий недействительности сделки, а именно: возврате администрации муниципального образования «Черняховский городской округ» спорного земельного участка, и возврате денежных средств, поступивших от его продажи покупателю, признании постройки площадью 25,5 кв.м. самовольной и обязании снести ее лицом, осуществившем строительство, за его счет.
25.10.2019 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Просмотров: 3



