Светлогорский межрайонный прокурор поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Николая Матвеевича Сомонова

Сегодня, 12 декабря 2024 года, ветеран Великой Отечественной войны Николай Матвеевич Сомонов отмечает 100-летний юбилей.

Когда началась война, Николаю Матвеевичу было 16 лет. Отец и братья ушли на фронт, мать погибла при бомбежке. До 1943 года в составе разведывательного он отряда сражался с фашистами.

После освобождения Смоленщины вместе с другими партизанами вступил в Вооруженные Силы, отучился на техника-механика. В Польше получил осколочное ранение, после госпиталя его направили в военное училище.

В послевоенные годы Николай Матвеевич возглавлял рабочий комитет в сельском районе, был инструктором райкома партии. Позже пошел работать в колхоз и трудился там всю жизнь.

Светлогорский межрайонный прокурор от лица органов прокуратуры поздравил Николая Матвеевича со столетним юбилеем, пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни. ​​​​​​​

Читать новость полностью на сайте "Прокуратура Калининградской области"